Теберда, 30.09.2017, 17:31

Жильцы общежития остались без счётчиков после скачка напряжения - как разрешить проблему с ЖКХ и начислениями за электроэнергию?

Вопрос №13239136 из г. Теберда
опубликован 30.09.2017, 17:31
В мае месяце в подъезде нашего дома был скачок напряжения У нас сгорело 16 счётчиков и бытовая техника. Пришли сотрудники из обслуживающей компании составили акт. Что они сделали проверку. По какой причине сгорели счётчики не указали. Сказали, что у вас повреждён кабель в подвале, меняйте счётчики сами. Сейчас нам говорят, что будут начислять за электроэнергию по 450 кв с человека. А средний норматив по стране 350 кв/ч. А по Карачаево-Черкесии вообще по нашему дому-общежитию, самый высокий-284,64 р. ЖКХ от нашего дома отказалось, ТСЖ жильцы так и не создали. Куда нам обратиться и что делать. У мня ремонт только телевизора обошёлся в 7000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Общедомовое имущество ремонтируется за счет общего счета собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Приборы учета ремотируются за счет собственника квартиры, но всвязи с тем, что считчики были повреждены из-за неисправности общедомового имущества, то собственник вправе требовать компенсации из общих средств со счета МКД.

Если такого счета нет, то придется ремонтировать за свой счет.

Если дом не выбрал УК и не создало ТСЖ, то администрация города обязана самомстоятельно назначить Вам управляющую компанию (ст.163 ЖК РФ).. Нужно обращаться в жилинспекцию.

30.09.2017, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оцениваете ремонт и обращайтесь с претензией в обслуживающую компания о возмещении ущерба.

В случае отказа, придется провести независимую экспертизу, установить причину и повторно обратится в данную компанию. Если опять откажут. Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

всего хорошего.

30.09.2017, 17:39

Здравствуйте, Татьяна!

По вопросу установления таких необоснованных тарифов следует обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба составляется в свободной форме. В жалобе укажите все обстоятельства, которые на Ваш взгляд являются важными. Жалоба подлежит рассмотрению в течение 30 дней согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

(ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации")

Удачи Вам!

30.09.2017, 17:40

Добрый день.

Пишите в Управление Госжилнадзора по Карачаево-Черкессии

К

Карачаево-Черкесская Республика

Таушунаев Хаджи-Мурат Якубович – Начальник Управления государственного жилищного надзора Республики

8 (8782) 26-43-39

Официальный сайт

И Теберда - не дыра, у меня однокашник по Институту им. Герцена в Ленинграде был из Теберды, хороший парень!

Ответственность несут Управляющая компания и снабжающая организация.

Обязательно необходимо получить справку о скачке напряжения!

30.09.2017, 21:28

А если жилинспекции в нашем городе нет? Мы живём в такой дыре, что я сомневаюсь, что и в районе она есть. У нас паспортный стол и тот в другом городе!

30.09.2017, 17:48

Обращайтесь в Администрацию Вашего муниципального образования. Она обязана предпринять меры к выбору и назначению управляющей организации.

30.09.2017, 17:54