LSN Messenger
Бологое, 16.06.2017, 09:37

Проблемы после возгорания в подъезде - отсутствие акта и требования начальника ДУ

Вопрос №12702959 из г. Бологое
опубликован 16.06.2017, 09:37
В подьезде сгорел нулевой кабель. Сгорела техника я ее отремонтировала. Представители ду и электрик были но акт не составили. Я не знала что он нужен. Теперь начальник ду требует лицензию от мастерской и чтобы сделали экспертизу от чего моя техника сгорела. Но мастерская говорит что у нас этого не делают. Должна ли я делать экспертизу сама. Нервы все вымотали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и не делать сами экспертизу. Можете написать претензию и подать иск в суд, ст.1064 ГК РФ. а там уже назначат экспертизу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи Вам!

16.06.2017, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Город у нас маленький если везти то в тверь в область а почему я должна это не моя вина что все сгорело.

16.06.2017, 09:50

Кито Вас сказал что это нужно Вам - везти в Тверь. Пишите претензию и подавайте в суд. Надеюсь, Вы писали перед этим энергетикам письма-претензии.

16.06.2017, 09:53

В суде чтобы добиться возмещения ущерба статьи 15 и 1064 ГК РФ вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать две вещи:

1 Что причиной причинения ущерба было замыкание этого кабеля.

2.Размер причиненного ущерба.

16.06.2017, 09:55