Право на недвижимое имущество (и соответственно на доли "в нем") возникает с момента госрегистрации.
Если вы проживаете в квартире, то конечно вы приняли наследствуо фактически и сможете оформить наследство и позже. На основаниии проживания в наследуемом имуществе обычно нотариусы без сомнений выдают свидетельства. Но бывают редкие случаи - когда отправляют в суд (придется или обажаловать его действия, либо устанавливать факт принятия наследства -просто лишняя потеря времени).
Поэтому лучше все-таки подать заявление, это не сложно. А документы можно позже собрать. Тем более есть другие наследники - они могут оформить.
Заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство - разные вещи. Вам НАДО до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявленем о принятии наследства (иначе действительно рискуете потом доказывать свои права на квартиру в судебном порядке). По прошествии 6 месяцев напишите заявление о выдаче свидетельтва о праве на наследства. С уважением,