Ижевск, 30.09.2017, 18:45

Муж сбил корову на трассе - проблемы с определением статьи нарушения и ответственность колхоза

Вопрос №13239383 из г. Ижевск
опубликован 30.09.2017, 18:45
Здравствуйте. Сегодня по трассе муж сбил корову она вышла из за кустов скорость была не большая. Корова жива. Но пострадали ноги так. дальше, машина помята. Оказалась корова пренадлежит колхозу в деревне позвонили туда но они не приехали за ней. Позвонили в Гибдд приехали сотрудники написали протокол, сказаи приехать за постановление на следующей неделе. И сказали ехать домой. По приезду домой я обнаружила что в определении написано, что применяется статья 12.29 часть 3. Я ее прочитала и там написано что по части 3 водитель находится в состоянии опьянения. Но такого не было освидетельствования не было, и никакого отстранения от ТС не было. Что делать? И что ожидать в постановлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь в ГИБДД выписавшее Вам документы и уточните у них - возможно это писка инспектора ДПС. Вы так же можете обжаловать данное определение начальнику ГИБДД и прокуратуру.

Вообще сотрудники ДПС должны провести административное расследование, выявить чья корова и привлечь хозяина к ответственности, так как именно из-за его халатных действий, так как он не присматривал за своей собственностью, Вы получили повреждения а/м. Должен отвечать хозяин коровы, который отпустил её гулять не привязанную и не следил за ней. Делайте экспертизу повреждений своего авто после того как хозяина коровы привлекут к ответственности и подавайте на него в суд и взыскивайте ущерб.

30.09.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анастасия, очень опрометчиво поступили, подписав протокол не читая. Теперь очень сложно будет его оспорить. Если Вы не заполнили графу в протоколе "объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело", не выразили свое несогласие в отношении написанных фактов сотрудником ГИБДД в протоколе, то подписав, Вы полностью согласились с теми нарушениями, которые нарисовал по данной ситуации сотрудник. Кроме административной ответственности, Вам могут предъявить требования материального характера на лечение коровы и образовавшихся убытков из-за сокращения ее удоев или негодности молока из-за лечения коровы мед. препаратами.

30.09.2017, 19:03

На коровой ни кто не приехал, то есть нет хозяев

30.09.2017, 19:06

Здравствуйте!

Сотрудники ДПС должны были выяснить чья это корова - коров обычно клеймят и по данному клейму или записи на ошейнике можно установить кому принадлежит корова. Корова не может быть ничейной. В крайнем случае, в ближайшей деревне все знают коров соседей так сказать "в лицо", поэтому найти хозяина коровы не составит труда, другое дело, если ущерб Вашей машине велик, то хозяину коровы проще и дешевле от неё отказаться, и не заявить что он владелец данной коровы, чтобы не оплачивать Вам ущерб.

30.09.2017, 19:11