Калуга, 30.09.2017, 19:30

Каким иском обратиться в суд при несогласии бывшего супруга на выезд детей за пределы РФ?

Вопрос №13239516 из г. Калуга
опубликован 30.09.2017, 19:30
Добрый вечер, Я нахожусь в разводе с бм уже год, в браке родились двое детей бм не принимает никакого участия в воспитании детей, я планирую выехать в Украину для постоянного проживания с детьми, но бм написал заявление о своем несогласии вывоза детей за пределы РФ. Я понимаю, что из-за политической обстановки суд может мне отказать, подскажите с каким иском лучше обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать иск о лишении родительских прав.

Основания для лишения родительских прав и их доказательства

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

1. Уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая систематическое уклонение от уплаты алиментов.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей подразделяется на два подпункта:

Злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за прямой отказ от выплат алиментов, так и сокрытие своего дохода, с которого должно производиться удержание. Нежелание устраиваться на работу также считается злостным уклонением от уплаты алиментов. Однако если родитель по какой-то причине не может найти работу, и состоит на учете в центре занятости, он не считается злостным неплательщиком, и алименты взыскиваются с пособия по безработице. В случае документально подтвержденной нетрудоспособности и/или инвалидности, алименты платятся с пенсии.

Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам - его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель, например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. - это не считается уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению: увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п.

Подтвердить свои слова вы сможете следующим образом:

справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;

свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;

можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.

Обращение в опеку и сбор документов

Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

копия свидетельства о рождении ребенка,

копия свидетельства о разводе,

справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,

справка об административных правонарушениях на ответчика,

справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),

копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,

выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.

Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.

Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.

Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Порядок лишения родительских прав

В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

30.09.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том, что он (БМ) проживает с родителями и дети там часто бывают, но отца они видят редко либо спящего, алименты он платит исправно ( ( (Лишить родительских прав его не удастся...

30.09.2017, 20:06

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять в судебном порядке. Это следует из статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где указано, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.

Можно сказать, что при рассмотрении дела суд должен установить баланс между правом истца на осуществление родительских прав определенным образом (в данном случае — в форме выезда несовершеннолетнего за рубеж) и правом ответчика на участие в воспитании ребенка (часть 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ).

Задача истца – убедить суд, что выезд за границу соответствует интересам ребенка. Задача ответчика – доказать, что не соответствует и приведет к нарушении его права на воспитание ребенка.

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять в судебном порядке. Это следует из статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где указано, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.

Можно сказать, что при рассмотрении дела суд должен установить баланс между правом истца на осуществление родительских прав определенным образом (в данном случае — в форме выезда несовершеннолетнего за рубеж) и правом ответчика на участие в воспитании ребенка (часть 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ).

Задача истца – убедить суд, что выезд за границу соответствует интересам ребенка. Задача ответчика – доказать, что не соответствует и приведет к нарушении его права на воспитание ребенка.

Удачи Вам.

30.09.2017, 20:46