Скажите пожалуйста оспаривается завещание или нет?
Здравствуйте!
Завещание может быть оспарено при наличии оснований предусмотренных законом и их доказанности.
Ст.ст.
Добрый вечер, Александр! Если есть основания полагать, что на момент написания завещания лицо, которое его писало, не понимало своих действий и последствий их наступления, то такое завещание можно оспорить.
Завещание, как и другая сделка, может быть оспорено в судебном порядке при наличии оснований. Например, основанием для оспаривания может являться неспособность завещателя отдавать отчет своим действиям на момент составления завещания.
Александр, теоретически любую сделку можно оспорить, в суде, смотрите ГК РФ там есть такая глава "Недействительность сделок". В том числе и завещание.
Наиболее часто применяется на практике оспаривание по мотивам неадекватности завещателя на момент составления документа.
Кроме того, могут быть и другие основания.
Но они должны быть в реальности при этом. И естественно это надо будет доказать в суде.
Такие дела исключительной сложности.