Судимый гражданин Сирии без гражданства и вида на жительство - депортация или возможность оформления РВП в РФ?
Мой муж, гражданин Сирии, осужден по Закону РФ, ст. 322. На данный момент он не имеет гражданства и вида на жительства. Будет ли он депортирован по окончании срока наказания или у нас будет возможность оформить РВП?
Если ваш муж не имеет гражданство другой страны он не может быть депортирован. В то же время вы указываете, что муж гражданин Сирии. В посольстве Сирии нужно получить справку, что он не является гражданином Сирии. Поскольку на территории Сирии проходят военные действия он может получить в России временное убежище.
Что касается РВП, то судимость по ч. 1 и 2 ст. 322 УК РФ не являются основанием для отказа в выдаче РВП, так как не являются тяжкими преступлениями. Соответственно, вы можете подать заявление на РВП.
Будут вопросы, обращайтесь.
Нина приветствую. Время для оформления документов, после отбытия срока наказания Вашим мужем будет, при условии, что у Вас брак зарегистрирован.