Вопрос о возможности одновременного подачи заявления о переходе прав по дарственной и регистрации права собственности
По акту приема-передачи от 12.08.2016 г. получил квартиру по ипотеке от застройщика, но право собственности (с обременением от банка) не регистрировал. 29.09.2017 г. полностью погасил ипотеку в банке, получил от банка документы о погашении. Вместе с представителем банка иду 03.10.2017 г. в МФЦ для регистрации права собственности без обременения.
Могу ли я одновременно подать заявление о переходе прав по дарственной от 29.09.2017 г. , дата заключения которой раньше даты предстоящей первичной регистрации права собственности.
Здравствуйте Виктор Михайлович! Нет не можете. Необходимо зарегистрировать право собственности на объект. После этого вы можете распоряжаться принадлежащим правом собственности (продать, подарить и т.д.).
Вы могли до подписания акта-приёма заключить договор (безвозмездной) уступки права и зарегистрировать его в Росреестре.