Условия трудового договора в случае отсутствия основного работника в рамках декрета - вопросы увольнения и сроки выхода из декрета

Вопрос №13240218 из г. Черкесск
опубликован 01.10.2017, 01:22
Доброй ночи. Ситуация такая: я работаю в рамках срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника (основной работник находится в декрете). Договор заключен на неопределенный срок, окончанием срока договора является событие - выход из декрета основного работника. В связи с этим вопрос: 1) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске? 2) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь на больничном? Также интересует такой момент: регламентирован ли срок подачи заявления о выходе из декрета основным работником (ну типа как за две недели перед увольнением) или основной работник может, образно, сегодня подать заявление, а завтра уже выйти на работу? Спасибо за конструктивные и быстрые ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике работник пишет заявление о выходе из декрета на работу где-то за 2 недели и не менее чем за 3 дня, но законодательно не установлено обязанностей по срокам.

01.10.2017, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. Только последним днем отпуска.

2. Только последним днем больничного.

Срок, в течение которого работник должен подать работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, действующим законодательством не установлен, возможно он прописан в нормативных актах вашего работодателя.

01.10.2017, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

А не получится ли так, что я находясь в отпуске/на больничном буду уволен, в связи с тем, что именно окончился срок договора (т.е. наступило искомое событие)? Ведь здесь больше срабатывает норма "окончание срока срочного договора", чем " расторжение договора по инициативе работодателя" (номера статей сейчас затрудняюсь привести)!?

02.10.2017, 07:39

Договор у Вас срочный, как Вы правильно сказали, конечный срок определен датой выхода основного работника. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора, не является увольнением по инициативе работодателя, а значит Вы будете уволены в день выхода основного работника, независимо от того находитесь Вы на больничном или в отпуске.

Основный работник не обязан уведомлять работника о своем выходе заблаговременно. Он может прийти на работу и сказать, что с сегодняшнего дня работает. Вот в день выхода основного работника, у Вас и будет последний день работы.

02.10.2017, 07:44

Азамат,

статья 79 ТК РФ говорит о прекращении срочного ТД. У Вас будет не увольнение, а прекращение трудового договора, т.е. Вы будете не уволены, а именно прекратятся ваши трудовые отношения в связи с выходом основного работника, а в трудовую будет занесена запись "Трудовой договор прекращен по основаниям ч. 3 ст. 79 ТК РФ. Если Вас волнует вопрос как это будет сочетаться с отпуском/больничным, то, допустим, у вас отпуск с 1 по 14 число, 15-го вам на работу, а основной работник решил 10 числа выйти на работу, то запись об увольнении вам внесут 15-го, но датой прекращения договора будет 10 число. Что касается отпускных, то их не должны заставить возвращать. Как-то так.

ст. 79: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Всего хорошего!

02.10.2017, 17:37