Проблемы с официальным представителем истца на суд - как расторгнуть договор и найти замену
"Можно ли заменить представителя иста в суде, не расторгая договор, т. к. представитель исчез?"
Можно. Претензии предъявите представителю потом, когда его найдете, при наличии доказательств (в т.ч. и в судебном порядке).
"Может ли быть представителем близкий родственник истца, не будучи юристом?"
Может. При наличии доверенности (если ему необходимо по обстоятельствам дела иметь специальные полномочия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ) либо на основании устного/письменного заявления стороны, сделанного в судебном заседании и занесенного в протокол/материалы дела.
Добрый день! Можно заменить представителя другим лицом. Представитель не обязательно должен иметь юридическое образование.