Мама вложила деньги в погашение ипотеки, но супруга незаконно продала квартиру - как вернуть деньги через исковые требования?
Дело в том, что я расторг незаконную сделку по продаже квартиры, совершенную моей супругой. Теперь у нас по 1/2. Т.е.мне подавать на нее в суд нет смысла. Как всё-таки моей маме вернуть свои деньги?
Здесь нужно разобраться сколько стоит квартира и какую сумму внесла ваша мама. Если стоимость 1\2 квартиры соответствует внесенным средствам, то это можно считать подарком вам. Если же больше то разницу взыскать с жены. При условии если вы уже не состоите в браке.
Правильнее всего в вашем случае будет подать иск от своего имени к супруге и требовать от нее передачи 50% от вырученных за продажу денежных средств. Если вы с мамой и супругой не заключали никаких договоров, то ваша мама вряд ли, что-то отсудит у вашей супруги. Можно конечно попытаться доказать, что эти деньги передавались именно вам, как подарок, но это сложно и не гарантирует успеха.