Должны ли мы (нас трое) дети оформлять квартиру по наследству, или она возвращается в мою собственность.
Я подарила 2005 году свою квартиру, которая была мною куплена маме, в 2011 мама умерла. Должны ли мы (нас трое) дети оформлять квартиру по наследству, или она возвращается в мою собственность. Квартира перешла в собственность мамы по договору дарения, в котором не оговаривается условие возврата дара к дарителю в случае смерти одариваемого.
Добрый день, Светлана! По договору дарения право собственности на кврартиру перешло к вашей маме и она в вашу собственность не может вернуться. После смерти вашей матери открылось наследство, на которое по закону претендуют наследники первой очереди-вы и ваши братья(сестры). Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. С учетом изложенных вами обстоятельств, вы можете решить вопрос с вашими родственниками об отказе их от доли наследства вашей матери в вашу пользу. Тогда вся квартира опять перейдет в вашу собственность в порядке наследования. Удачи!