Определение прав и налоговых обязательств при передаче комнаты от сына матери - время владения и вопросы наследования
Я сын. Мама 15 лет назад подарила комнату. Которой владела с 1996 года. После чего в 2018 я передарил комнату назад маме. Вопрос. При продаже она должна платить налог. С какого времени идет время владения. И второй вопрос если не продовать комнату то в случае смерти одориваемого (мамы)мне как дарителю возвращаются права на комнату или т.к. первая дарила она то права дарителя у меня нет и комната будет наследоватся как собственость мамы. У меня сестра и отец.
Здравствуйте.
1. Срок владения исчисляется с даты регистрации перехода права от Вас маме, то есть с 2018 года, без налога можно будет продать в 2021 году.
2. Если в договоре дарения было предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то комната Вам вернется, если не указано, то будет входить в наследственную массу.
3. Если Ваша сестра - дочь вашей матери, то она и муж матери (а также ее родители, если живы) будут наследниками наравне с вами при отсутствии завещания. При наличии завещания наследником будет тот, кто назван в завещании, но дети, родители и супруг и в этом случае могут стать наследниками, если на момент смерти наследодателя кто-то из них будет нетрудоспособным (пенсионер или инвалид).