Борогонцы, 01.10.2017, 07:16

Как установить, от кого принадлежит дом, в котором живет сын брата деда в усадьбе?

Вопрос №13240475 из г. Борогонцы
опубликован 01.10.2017, 07:16
У меня такой вопрос. У нас есть усадьба т.е там два дома стоит. Один из них дом вмкотором жил дед и рядом т.е жил брат деда. А их сейчас как бы уже нет. Тот дом в котором жил дед наследником стал самый младший сын и он продал этот дом как бы мне. А вот тот дом котором жил брат деда Там живет его сын Как я могу проверить от кого он взял отказную в ту усадьбу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Августина, как бы он не брал отказную. Он как бы наследник тоже. Своего деда, вернее, отца. Так что Вам его дом не принадлежит и принадлежать не может, если только не уговорите его продать второй дом. Всего хорошего.

03.10.2017, 16:17

В тот дом, усадьба котором жил брат деда

Принадлежит моему деду

Кому я долдна обратиться.

04.10.2017, 03:08

Августина, я по-русски понимаю хорошо, но без слов-паразитов. Они меня путают, серьезно. Пожалуйста, если в дальнейшем возникнут вопросы ко мне, старайтесь дальше писать без "как бы", а то даже моя ирония не помогла...

Итак, если все верно, то ваш дедушка был собственником двух домов. Один дом он завещал младшему сыну, который продал дом Вам. Второй, видимо, тогда делился между наследниками. Тогда нужно иметь информацию, сколько у дедушки было жен/детей, поскольку они являются наследниками первой очереди по закону, а вы, как внучка - наследник первой очереди по праву представления. По праву представления означает, что если ваши родители (дети дедушки) умерли до его смерти, то вы наследуете после деда вместо них, наравне с другими наследниками первой очереди без права представления (т.е. жены, детей или родителей).

Братья и сестры наследники второй очереди. Если бы у дедушки на момент смерти не было наследников первой очереди, то тогда они могли наследовать после него, а уже после них - их дети.

Вам для начала можно обратиться в Росреестр, получить справку (выписку) о зарегистрированных правах и собственнике. А потом необходимо обращаться к нотариусу, если дом остался за дедушкой, и восстанавливать срок для принятия наследства на второй дом. Всего доброго!

04.10.2017, 12:08