Туймазы, 01.10.2017, 10:00

Жена и сестра получили квартиру, а затем включили своих детей в долю - что делать?

Вопрос №13240831 из г. Бакалы
опубликован 01.10.2017, 10:00
Здравствуйте! Такая ситуация, жене с ее сестрой досталась от родителей квартира, потом сестра включила 2 своих детей в долю, теперь получается 4 дольщика. Вопрос: правомерно ли все это было сделано и возможно ли вернуть 1/2 часть от квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Насколько я понимаю, квартира досталась сестрам в порядке наследования по 1/2 доли каждой. Если после одна из сестер подарила часть своей доли, согласно ГК РФ Статья 572. Договор дарения, то всё сделано законно и никаких нарушений тут нет. Если бы она продала часть своей доли, тогда было бы основание оспорить сделку.

01.10.2017, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Да.

Это правомерно.

Если она подарила свои доли своим детям.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

01.10.2017, 10:02

ЗДравствуйте. Если ей досталась доля в квартире, то она именно в свою половину может включать детей и дробить ее. Но я как понимаю у вас там была общая собственность? Тогда надо делить не в раных долях.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

01.10.2017, 10:02

Добрый день.

Да, конечно, все правомерно. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности.

Удачи Вам и всего хорошего.

01.10.2017, 10:26

--- Здравствуйте, если дети сестры не были включены в доли изначально, но имели там регистрацию, то они точно такие же собственники долей и квартира поделена на всех по 1/4 доли. Но если сестра после получения своей доли включила детей, то поделана только её половина но не вашей жены. ВОПРОС СТОИТ ЗАДАТЬ КОРРЕКТНО, чтобы юристы не гадали. Уточните ваш вопрос. Как видно из этого вопроса, у вашей жены половина квартиры в собственности, у остальных дольщиков, НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ДОЛИ И СУД МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ИХ ВЫКУПИТЬ ВАШЕЙ ЖЕНЕ, ПРИ РАЗДЕЛЕ КВАРТИРЫ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2017, 10:29

Здравствуйте, Николай!

Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ 0. Если сестра была собственником доли, то она имела право подарить своим детям части от своей доли. Законом это не запрещено.

01.10.2017, 10:43

Добрый день. Не понятно каким образом сестра включила двух детей в долю. Возможно, что в свою долю. Здесь необходимо знать все моменты данной сделки. Исходя из вами сказанного, если дети были введены в долю, ваша жена не могла быть лишена своей доли! Ваш вопрос требует уточнения. Трудно дать консультацию исходя из вышесказанного.

01.10.2017, 12:12

Роман, т.е. получается сестра жены могла только свою долю поделить между своими детьми, а доля жены осталась такой же 1/2 от квартиры?

01.10.2017, 10:12

Доля Вашей жены как была 1/2 так и останется в тех же размерах, сестра могла отчуждать лишь свою долю, или часть от своей доли.

01.10.2017, 10:17

Николай, еще уточню, после смерти родителей, квартира была не преватизирована, это потом они сами ее преватизировали и сестра включила детей в долю. Как тогда получается у них равные доли на 4 ых? Или же все таки у жены 1/2?

01.10.2017, 10:23

Тогда совсем по другому всё, о наследовании речь не идет, в таком случае она видимо вписала детей в поквартирную карточку до приватизации и приватизация в этом случае прошла по 1/ 4 доли каждому.

01.10.2017, 10:27

---потом они сами ее приватизировали и сестра включила детей в долю, ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО У ВАШЕЙ ЖЕНЫ В КВАРТИРЕ 1/4 ДОЛЯ. ПОЭТОМУ ВОПРОС СТОИТ СРАЗУ ЗАДАВАТЬ КОРРЕКТНО.

01.10.2017, 10:31