Туймазы, 07.10.2017, 21:29

Как получить всю сумму материнского капитала для продажи доли квартиры?

Вопрос №13270805 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.10.2017, 21:29
Здравствуйте! От родителей жены досталась квартира ей и ее сестре. Квартира была не преватизирована и сестра жены при оформление квартиры в собственность, внесла своих двух детей в долю, а т.к. супруга была молодая, и не зная всех этих тонкостей, подписалась. Квартира стоит 1.1 млн. Договорились о продаже доли жены, но так как у сетры нет 550 тыс, решили мат. капиталом. Вопрос: как нам ведернуть всю сумму мат. капитала, т.к. 1/4 часть выходит 275 тыс.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никак не сможете выдернуть. Вам могут не дать согласие на приобретение доли по завышенной цене.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если кто то из дольщиков сделает супруге дарение своей доли.

07.10.2017, 21:41
Это лучший ответ

Николай, в любом случае использовать материнский капитал лицо сможет только в случае, если в результате сделки объект недвижимости полностью перейдёт в собственность лица. При этом стоимость доли должна быть соразмерна размеру материнского капитала.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 21:42

Если кто-то из дольщиков сделает супруге дарение, никаких денежных средств за дарение пенсионный фонд перечислять не будет. Это не поможет.

07.10.2017, 21:42

Можно попрбовать. Но тут сделка весьма сомнительная и у пенсионного фонда могут возникнуть вопросы. Так что деньги они могут не перечислить.

Ст. 7, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

ст. 170 гк рф.

07.10.2017, 21:42

Здравствуйте.

Договор дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ является безвозмездной сделкой и ПФ не выдаст средства материнского капитала. Стоимость доли определяет сама сторона, которая продает, т.е. она может быть и больше, чем 275 тыс.

07.10.2017, 21:45

Не стоит так делать. Надо понимать, что она от такого дара может и налог заплатить (если дар будет получен не от близкого родственника по ст. 217 НК РФ), да и вообще это все неправильно, т.к. любому будет понятно, что Вы пытаетесь искусственно увеличить долю, которую потом будете выкупать. Проблема в том, что такое дарение может быть в дальнейшем оспорено и вообще может быть возбуждено дело по ст. 159.2 УК РФ, если будут подозревать, что сделки совершались исключительно с целью обналичивания средств материнского капитала.

07.10.2017, 21:46