Вступление в силу закона о запрете анонимайзеров - Является ли использование браузера Opera с VPN нарушением закона?
19 октября вступит в силу закон о запрете анонимайзеров. Скажите, пожалуйста, если у меня установлен браузер Opera с VPN, я нарушаю закон?
Пакет поправок был принят Госдумой 21 июля, а 25 июля получил одобрение Совета Федерации. Согласно поправкам, ФСБ и МВД получат полномочия находить сервисы, которые помогают получать доступ к заблокированным в России сайтам. В случае, если владельцы таких сервисов не запретят доступ к запрещенной в России информации, то сервисы будут заблокированы.
Запрет анонимайзеров, VPN и других средств, помогающих обходить блокировки сайтов в России, вступит в силу с ноября 2017 года.
Я хотел узнать, как это касается лично меня.