Благовещенск, 04.08.2021, 16:09

Как требовать списание исполнительного сбора и являются ли требования приставов законными?

Вопрос №18625483 из г. Благовещенск
опубликован 04.08.2021, 16:09
Скажите пожалуйста, если пристова списали долг, а исполнительный сбор не списывают и утверждают что я в любом случае обязана его оплатить. Законны ли их требования? Если нет, то на основании какой статьи я могу требовать списание исполнительного сбора. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит " пристова списали долг"? На каком основании? От ответа на этот вопрос зависит конструктивность консультации.

04.08.2021, 16:12

Добрый день!

Действия ФССП полностью правомерны.

04.08.2021, 16:11

Действия пристава незаконны, подавайте жалобу в суд (КАС РФ).

ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014) - п. 3.2.

Не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора:

1) в соответствии с частью 7 статьи 47 Закона в случае окончания основного исполнительного производства:

- по пункту 3 части 1 статьи 47 Закона в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа в совокупности с основаниями, установленными пунктами 3, 4 части 1 статьи 46 Закона (если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Законом предусмотрен розыск должника или его имущества, и если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

04.08.2021, 17:14

Долг висел очень долго. Нет имущества и т д. статья 46 часть 1

04.08.2021, 17:06

Добрый день! Еще раз!

Долг у Вас до сих пор остался и никуда не списан. В данный момент просто прекращено исполнительное производство.

04.08.2021, 17:21