Как получить задолженность по алиментам от бывшего мужа, если он не выплачивает их в полном объеме - порядок действий и возможность рассчета суммы задолженности от приставов.

Вопрос №13241665 из г. Оренбург
опубликован 01.10.2017, 14:35

Бывший муж задолжал по алиментам, т.к. не выплачивает их в полном объеме. Хочу обратиться к приставам, могу ли я затребовать рассчет суммы задолженности от приставов. У мужа уже была задолжность, которую он так и не погасил. Деньги у него имеются. Только он официально не работает (индивидуальный предприниматель). В каком порядке действовать, чтобы приставы взыскали задалжность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, я бы рекомендовала Вам написать ходатайство об объявлении в розыск имущество должника в соответствии со статьей 65 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у мужа имеется водительское удостоверение, то можно требовать наложение временного ограничения на пользование правом управления транспортным средством в соответствии со статьей 67.1 указанного выше Закона.

Помимо прочего, при установлении имущества и счетов должника требуйте наложения ареста и обращения взыскания на имущество в зависимости от суммы долга.

01.10.2017, 14:46

Да.

Вы имеете право на то, чтобы узнать у приставов об алиментах.

ФЗ "Об исполнительном производстве в ст. 50 их предусматривает.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Чтобы подогнать приставов, нужно им указать на доходы должника.

01.10.2017, 14:37

Надо сначала выяснить что приставы сделали для того, чтобы решение суда исполнялось. Если они ничего не делают - нужно жаловаться. Можно в суд

ст. 360 кас рф.

Вполне возможно что причиной того, что деньги не поступают может являться нежелание приставов заниматься этим вопросом.

01.10.2017, 14:38

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете полное право потребовать у пристава расчет задолженности по алиментам. Пристав обязан предпринять все предусмотренные федеральным законом "об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения.

В случае бездействия нужно жаловаться на бездействие пристава в прокуратуру, а также старшему судебном приставу.

01.10.2017, 14:39

Задолженность приставы Вам рассчитают, а надо на приставов воздействовать, что бы арестовали счета, имущество ИП,автомашину и т.д. запретили выезд за пределы РФ.

Согласно положениям статьи 113 СК РФ, а также статьи 102 ФЗ “Об исполнительном производстве”

Именно пристав обязан рассчитать образовавшуюся задолженность по определенной методике. Чтобы узнать сумму долга, заявителю необходимо обратиться в территориальный орган ФССП.

01.10.2017, 14:40

Да вы можете потребовать о предоставлении расчета, подача такого заявления регламентируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

данное заявление составляйте на имя пристава в производстве которого находится дело о взыскании алиментов. Составляется в свободной форме, желательно в двух экземплярах.

Всего хорошего.

01.10.2017, 14:48

Здравствуйте! Да, Вы можете требовать от пристава предоставить расчет суммы задолженности. Но заставить погасить её, если на нем ничего не числится будет весьма проблематично. Насколько я понимаю, был суд о взыскании, можно воздействовать согласно УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

01.10.2017, 14:56

Ольга, добрый день!

r74.fssprus.ru

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

19 июня 2012 г. N 01-16

5.1. Расчет размера задолженности по алиментам

5.2. Порядок индексации размера алиментов (задолженности)

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)

должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих

различные системы налогообложения

Однако, пристав не производит расчет пенни в рамках искового заявления, расчет Вы можете произвести сами, либо обратиться к юристу для подачи иска.

01.10.2017, 16:40

Вы можете и от приставов потребовать рассчета задолженности по алиментам (обратитесь с письменным заявлением о предоставлении такого рассчета). А можете на основании ст.115 СК РФ взыскать с неплательщика неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Но это уже в судебном порядке отдельным исковым заявлением. Удачи.

01.10.2017, 19:17

Конечно можете. Я рекомендую поступить следующим образом:

1. Написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и посмотреть что сделано приставом. Желательно для себя ещё и снять копии с материалов во время ознакомления. (ст. 50 Закона об исполнительном производстве)

2. Если из материалов исполнительного производства невозможно увидеть сумму Задолженности, напишите приставу сразу заявление с требованием произвести перерасчёт задолженности на конкретную дату.

3. Напишите заявление с требованием розыска его имущества, банковских счётов и т. д. чтобы обеспечить погашение задолженности.

4. Ходатайствуйте перед приставом о запрете выезда за границу, очень действует на алиментщиков.

Вот такой алгоритм я всегда использую в таких ситуациях как Ваша.

P.s. Как только снимите копии с исполни производства и ознакомились с ним в соотвествии со ст. 50 Закона "Об исполнительном производстве" приставы сразу забегают. Вот увидите. Проверено. Удачи Вам!

01.10.2017, 21:32

Расчет неустойки тоже приставы рассчитывают.

01.10.2017, 14:48

Если алименты взыскиваются в твердой сумме, то вы вправе обратится к приставу, об индексации алиментов ст.117 СК РФ.

СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Требуйте от пристава принятие принудительных мер в отношении должника ст. 64 Об исполнительном производстве.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Всего хорошего.

01.10.2017, 14:53

Неустойку Вам надо взыскивать в судебном порядке, для этого надо самостоятельно произвести расчет с учетом правил статьи 115 СК РФ, а именно:

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Сведения о сумме задолженности пристав Вам предоставить обязан.

01.10.2017, 14:59

Индексация алиментов и уплата неустойки это разные вещи, для взыскания неустойки надо подавать отдельное исковое заявление и это будет отдельное дело и отдельное исполнительное производство.

01.10.2017, 14:59

Неустойку вы считаете сами при подачи иска или юрист, к который будет составлять иск. Приставы считают размер задолженности, от этой суммы рассчитывается неустойка.

01.10.2017, 15:11

Нет, пристав неустойку не расчитывает. Вам нужно расчитать ее самостоятельно. Для ее взыскания Вам потребуется обратиться отдельно в суд.

01.10.2017, 15:40