Порядок исполнения решения суда о взыскании алиментов в случае согласия супругов

Суд вынес решение о взыскании алиментов с мужа в мою пользу. Мы находимся в браке. Исполнительный лист у меня на руках, могу ли я его вообще не передавать для исполнения если мы с мужем договорились. И если передам его приставам - с какого времени с него будут удерживать алименты, с момента вынесения решения или с момента передачи исполнительного листа приставам? Спасибо!
Лучший ответ

Юлия!С момента представления исполнительного листа судебным приставам возбуждается исполнительное производство.Алименты будут взыскиваться как написано в решении суда.Если Вы уверены в том, что муж будет платить Вам алименты в добровольном порядке можете исполнительный лист судебным приставам не представлять.

Здравствуйте! В случае поступления исполнительного листа в службу судебных приставов алименты взыскивать будут с даты, указанной в решении суда и в самом исполнительном листе. Этот исполнительный лист можете вообще не передавать никуда - воля Ваша (а кто Вас заставит?).