Могу ли на своем участке ИЖС разместить мини пекарню и маленький магазинчик?
Доброго дня!
Право такое у Вас есть, но для этого нужно изменить назначение использования земельного участка под помещением, предназначенным для магазина. Нужно пригласить БТИ для составления технического паспорта будущего магазина, пригласить кадастрового инженера для определения границ земельного участка под магазин. После этого обратиться в администрацию г. Салехард с заявлением о выдаче разрешения на изменение назначения использования земельного участка. Затем нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на земельный участок и магазин. После этого сдать все документы в регистрационную палату для регистрации права собственности и использования земельного участка в коммерческих целях. Получив соответствующее свидетельство, можете открывать магазин.
В противном случае наступит адм. ответственностьпо ст. 8.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет.
Нужно землю переводить в коммерческое использование.
На ИЖС запрещено размещать предпринимательские объекты.
Иначе ещё и оштрафуют по ст. 8.8 КоАП РФ.
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
А постройки снесут как самострой.
Здравствуйте. Полагаю, что можно. На земле выделенной под ИЖС ЗК РФ не запрещено возведение промышленных объектов.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)
ЗК РФ, Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков
1. Собственник земельного участка имеет право:
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
Здравствуйте, Регина!
Нет, нельзя. Участок должен использоваться в соответствии с видом разрешенного использования. В противном случае Вам не выдадут разрешение на стрительство магазина, а также ВЫ можете быть привлечены к администартивной ответственности:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
--- Здравствуйте Регина, можно только в одном случае, при переводе земли из ИЖС, под коммерческие цели, в противном случае, вас могут оштрафовать за не целевое использование земельного участка. Ст.8.8 КоАП РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Разместить то можете, но Вас могут привлечь за это к ответственности, поскольку это будет не целевое использование земли КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -Однако, если на участке у Вас есть зарегистрированный жилой дом, Вы имеете право выпекать в нем хлебобулочные изделия, законом это не воспрещается. Вот с магазинчиком будут затруднения, возьмите авто трейлер, поставьте на участке и торгуйте из него, тогда не будет нарушения закона.влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.