Екатеринбург, 01.10.2017, 16:44

Не можем понять из справки о ДТП кто виновник.

Вопрос №13242082 из г. Екатеринбург
опубликован 01.10.2017, 16:44
Здравствуйте. Не можем понять из справки о ДТП кто виновник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В справке о ДТП, над данными о полисе ОСАГО указано кто какие пункты ПДД нарушил - у одно водителя это есть, а у другого нет, либо тоже есть - тогда обоюдная вина. К справке о ДТП, пострадавшей стороне обычно дают протокол и постановление или определение - так как без этих документов не получить страховое возмещение.

01.10.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать обстоятельства дела, какие либо документы еще имеются определение, протокол, постановление?

01.10.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Справкой о ДТП виновность не устанавливается, виновность в нарушении правил дорожного движения отражается в постановлении об административном правонарушении.

01.10.2017, 16:47

Если определение об отказе в возбуждении дела в отношении родного участника дали обоим? В пункте правил у нарушенных написаны у обоих. Но одному участнику за нарушение штраф, а за нарушения второго не предусмотрено.

01.10.2017, 17:16

Нужно смотреть документы, похоже вам необходимо будет обращаться в суд и устанавливать вину в дтп ответчика, наезд в связи с движением задним ходом? Скидывайте доки посмотрим.

01.10.2017, 17:20

Смотря какие пункты правил нарушили водители, есть ли причинно-следственная связь между этими нарушениями и ДТП. Нужно смотреть материалы о ДТП.

01.10.2017, 17:25

Здравствуйте!

Страховая компания, при "обоюдной вине" выплачивает участникам ДТП каждому 50 %. А дальше, если Вы с чем то не согласны, то подаете в суд и устанавливаете степень вины каждого из участников ДТП по средствам судебной автотехнической экспертизы. Установить степень вины каждого из участников, Вы можете и заранее, до обращения в страховую компанию, обжаловав вынесенный в отношении Вас штраф.

01.10.2017, 17:26