Красноярск, 01.10.2017, 17:48

Претензия к ТК в связи с повреждением груза и отсутствием документов от поставщика

Вопрос №13242274 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2017, 17:48
Повреждение груза при перевозке ТК Покупателем ООО был куплен товар у Поставщика ООО. Товар был направлен поставщиком с нарушением сроков, в связи с чем, при получении груза мы уже не нуждались в нем и согласовали с Поставщиком, что возвращаем им товар, а он нам денежные средства. Товар (возврат) мы отправили за свой счет ТК. При отправке нами коробки были целые без повреждений и вскрытий. Далее пришло письмо от Поставщика, которому мы вернули товар. Что они его не готовы принять, т.к. сильно повреждены коробки, имеются следы вскрытия и использования товара. Мы написали оперативно ответ на письмо, в котором просим предоставить фотографии подтверждающие факт повреждения товара, также акт о повреждении товара подписанный представителям ТК и грузополучателем, т.е Поставщиком. Поставщик ответил, что фотографий у него нет, акт он не составлял и в ТТН никаких пометок о порче груза нет. Кроме того, он уже отправил нам груз обратно! Что делать в этом случае? Принять груз и выставить претензию ТК, но у нас нет акта о повреждении и вообще нет никаких документов от Поставщика в которых он зафиксировал факт повреждения при получении груза. В ряд ли ТК или страховая без этих документов вернет нам деньги.. Или вернет? Или нам не принимать товар и написать письмо Поставщику, что мы не можем принять товар, т.к. нет фото и документов (ТОРГ-2, ТТН с пометкой о порче груза) тем самым у нас нет возможности выставить претензию ТК для получения ущерба. Как нам поступить в этом случае, что бы вернуть свои деньги за товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас первоначально при отказе от товара неправильно сделаны правовые шаги. По условиям договора поставки, поставщик просрочил сроки поставки и необходимо было сделать отказ (письменную претензию) от исполнения договора в связи с нарушением поставщиком своих обязательств по договору. Отсутствие документов порчи транспортировкой груза, играет в вашу пользу. "Задним числом" такие документы не сделаешь. Однозначно, что спор с поставщиком и вами вытекает в рамки судебного спора.

01.10.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ!

Мы писали письменное уведомление о том, что срок поставки нарушен и мы уже не можем принять его. Просто я не акцентировала на этом.

Вопрос в друг сейчас. Как понимаю, только через суд возвращать теперь.

01.10.2017, 18:50

Да Надежда, при этом вторым ответчиком по иску будет транспортная компания. В ходе судебного рассмотрения, если страховая докажет надлежащую доставку груза, страховую компанию можно исключить из числа ответчиков.

01.10.2017, 18:57