Екатеринбург, 01.10.2017, 17:51

Право на направление иска в суд без предварительной претензии - ненадлежащее исполнение обязательств сотовым оператором

Вопрос №13242291 из г. Екатеринбург
опубликован 01.10.2017, 17:51
Здравствуйте. Можно ли направить иск в суд по поводу ненадлежащего исполнения оператором сотовой связи своих обязательств, без предварительной претензии ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, где направление претензии это не обязанность, а право. Или все же претензия обязательна, как следует из п. 4 ст 55 ФЗ " О связи"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы сами ответили на свой вопрос. Можете подавать иск в суд минуя претензионную работу. Хотя в практике, именно претензионная работа оказывается наиболее эффективной в подобных вопросах и до суда дела обычно не доходят. Удачи!

01.10.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По делам о защите прав потребителей предусмотрен обязательный претензионный (досудебный) порядок удовлетворения споров. Если Вы подадите иск, минуя данный порядок, суд оставить Ваш иск без движения или не примет его.

01.10.2017, 18:16

Спасибо. Значит мой иск не будет возвращен, если я миную досудебное урегулирование спора, просто смущает, что по п. 4 ст. 55 ФЗ " О связи" претензия необходима. И в Постановлении Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи" в п. 52 также написано, что требуется претензия до подачи иска в суд. Не знаю, чем руководствоваться. Фз или Законом о защите прав потребителей

01.10.2017, 18:28

Я Вам как раз и объяснила, что претензия обязательна. Правила оказания услуг связи не противоречат Закону "О защите прав потребителей", а наоборот, разработаны в соответствии с ним. Иск Вам вернут, если Вы не представите суду доказательства, что направляли претензию.

Почему Вы хотите пропустить данное действие? Если докажете суду, что причины уважительные, то, возможно, Ваш иск не вернут.

01.10.2017, 18:35

Юридические услуги в Екатеринбург