Москва, 01.10.2017, 18:10

Правомочна ли расписка без подробностей о кредитном договоре?

Вопрос №13242336 из г. Москва
опубликован 01.10.2017, 18:10
Добрый вечер, действительна ли расписка, в которой указано что человек обязуется погасить задолженность по кредитному договору (указан номер договора) но никаких подробностей договора не указано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, сложно сказать, надо текст видеть расписки. Вообще есть такая практика, но понимаете ли, в расписках и договорах ведь разное люди пишут, и суд каждый раз рассматривает конкретный документ с конкретным текстом...

01.10.2017, 18:16

Добрый день, Валентин! Такая расписка не имеет юридической силы, если не указана сумма долга, срок ее возврата. Это сложно признать договором займа просто на том основании, что к данному договору лицо, которое пишет расписку, не имеет никакого основания. Но лучше покажите текст расписки юристам, возможно удастся что-либо придумать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.10.2017, 19:08

В расписке указаны паспортные данные и текст в котором написано примерно так "я ФИО обязуюсь погасить задолженность по кредитному договору "номер договора от такой то даты" в течение 1 месяца.

01.10.2017, 18:21

Примерно какие-то шансы, может быть, и имеются в суде:)

Вопрос не в действительности расписки, понимаете.

Она сама по себе "как бы" действительна.

Вопрос в другом - что она доказывает.

Какой вопрос с информацией такой и ответ.

Надо знать ситуацию в деталях и смотреть непосредственно документ.

01.10.2017, 18:32