Санкт-Петербург, 01.10.2017, 18:26

Поддельный договор - отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности и действия мошенников – как защититься в соответствии с законом?

Вопрос №13242341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2017, 18:26
Пишу отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности по договору. Договор заключили от моего имени используя мои документы ООО и подделали подпись мошенники (заявление подано в милицию). Как писать отзыв. На какие статьи закона ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из того что Вы сообщаете, необходимо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. (ст. 79 ГПК РФ). К назначению экспертизы лучше подготовиться, получить заключение специалиста.

Обращение в полицию, Вам скорее всего никак не поможет. На практике, к сожалению, это так. Все доказывать надо в рамках гражданского дела.

Все очень сложно и в рамках виртуальной консультации Вам полностью помочь не возможно.

01.10.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо руководствоваться теми обстоятельствами, которые Вы указали и доказывать, что те доводы, которые указаны истцом в его исковом заявлении, не соответствуют действительности и противоречат тем-то и тем-то статьям действующего законодательства РФ.

А лучше не занимайтесь самодеятельностью, а очно обратитесь к соответствующему юристу.

01.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Отзыв пишите в произвольной форме, все формы отзывов можно найти в интернете. Вы ответчик в Арбитражном процессе (как ООО) или в общей юрисдикции (ФЛ)? Какой договор был заключен? (договор займа?) В отзыве подробно опишите все подробности, как и при каких обстоятельствах без вашего ведома был заключен договор, что вы об этом ничего не знали, приложите копию заявления в полицию, на статьи можно и не ссылаться. Если хотите, чтобы подробно и качественно, то лучше обратиться к юристу. В таком процессе, как Ваш нужно грамотно выстроить защиту, в случае необходимости подать встречный иск и назначить экспертизу. Удачи, все получиться.

01.10.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отзыв надо писать в письменной форме и ссылаться на отсутствие Вашего волеизъявления на заключение договора, как то предполагают по своему смыслу статьи 420 - 421, 432 ГК РФ. Кроме того, Вам потребуются еще как минимум: 1) ходатайство о назначении и проведении почерковедческой экспертизы в рамках гражданского дела (на проведение такой экспертизы в рамках уголовного дела я бы рассчитывать не стал, тем более, что "милиции", куда Вы подали заявление, в РФ нет с марта 2011 года); 2) встречный иск о признании договора (займа, как я понимаю?) незаключенным. Так что работы Вам предстоит еще много, и вряд ли Вам возможно помочь в интернете, тем более помочь продуктивно.

01.10.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я выступаю в Арбитражном суде как ООО. Без моего ведома был заключен договор поставки товара. Который и не был оплачен мошенниками. При этом они товар получили без всякой предоплаты Им это удалось написать в договоре, что товар оплачивается после отгрузки, и подписания ТТН.. Сумма 1200000-00.

04.10.2017, 19:53

Здравствуйте Анна Николаевна... Лучше всего для ведения дела привлечь профессионального юриста... Который разберется с проблемой и грамотно все изложит в Суде...

С уважением, Сергей Фесенко.

04.10.2017, 21:53

Мошенники, судя по всему, действовали от имени Вашего ООО (покупателя)? Интересно, каким образом они подписали накладные и как это проверялось поставщиком (представителями поставщика). Нет, тут, не читая материалов (хотя бы приложенных к иску), никаких дистанционных советов дать нереально.

04.10.2017, 23:29

Добрый день!

Как смогли и кто отгрузил товар без Вашего ведома, кто-то должен был оформить сопроводительные документы, опишите ситуацию подробно, сумма очень большая. А реквизиты покупателя в договоры вымышленные или верные? Вы их пробивали? Компания еще существует?

С уважением.

18.12.2017, 14:42