Юрист заявил мне, что доли не имеют никакой роли, а суд принимает в расчет по традиции некий устоявшийся порядок пользования.
Даже если юрист знакомый, это еще не значит, что он работает бесплатно (из личного опыта). Ваш юрист абсолютно прав. Причем эта позиция официальная. Разрешая такое требование об определении порядка пользования, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). С уважением,
Я так же, не ссылаясь на норму закона, скажу Вам, что суд принимает в расчет "сложившийся порядок пользования". Вы можете привести доказательства, опровергающие ее утверждение. По поводу оспаривания судебного решения: отступление судом от установленных долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении. В противном случае такое решение подлежит отмене. Суд должен указать в решении обстоятельства и доказательства, на которых основаны его выводы, и доводы, по которым он отвергает те или иные доказательства.
Второй вопрос: как правило суд не удовлетворяет требования о взыскании расходов на услуги представителя в слишком больших размерах. Однако, если супруга представит, в качестве доказательства, платежные документы и соглашение, на основании которых они выписаны, оспорить это будет достаточно сложно.