Ответственность и последствия, связанные с сохранением найденного планшета в магазине
--- Здравствуйте, вылетите с работы в свободном полёте и со статьёй по недоверию. Больше никто вас на работу не примет с МТЦ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Грозит ли мне уголовная ответственность за это или что то другое?
Добрый вам день
Уважаемый Артем, в данном случае, планшет не стоит того, чтобы получить судимость за кражу. Посадить не посадят, но потом в жизни не найдете нормальной работы. Сейчас, практически поголовно, работодатели просят справку о судимости.
Я бы на месте человека пошёл на хитрость и когда протрезвел, заявил бы в милицию не о утере планшета, а о краже. И когда его у Вас найдут, Вам очень сложно будет доказать, что Вы его не крали, а нашли. А это 158 статья - кража. Так что лучше сдайте его в милицию или напишите объявление, что найден планшет. Прикроетесь этим. Умысел на кражу тогда не докажут, а хозяина планшета весь не найдут. Но с работы можно вылететь, если вся ситуация всплывет. Это факт. Будте осторожнее и удачи Вам!