LSN Messenger
Владимир, 30.12.2020, 22:36

Как изменить показания без риска обвинения за ложные показания?

Вопрос №18104016 из г. Владимир
опубликован 30.12.2020, 22:36
Ложные показания. На момент подачи заявления о пропаже денег не помнил всех подробностей произошедшего в связи с алкогольным опьянением. В ходе опроса меня и подозреваемого осознал и вспомнил происходившие события. Хотел изменить показания, но следователь указал статью о привлечении за ложные показания. Могу ли я изменить показания в ходе следствия без угрозы обвинения меня за ложные показания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете. Суду необходимо говорить только правду. И если свидетель скажет, что на следствии говорил неправду, а в суде правду, то он освобождается от уголовного наказания.

30.12.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброй ночи! Очень тонкая грань по этой статье. Одно дело реально не помнить произошедшего и сразу сообщить об этом, другое дело дать показания на человека, а потом отказаться пояснив что не помню. Возникает логический вопрос, если не помнил, зачем давал показания на конкретное лицо. Следствие обоснованно может усмотреть согласование позиции с виновным, с целью смягчения наказания или его исключения. Показания можете изменить в любой момент, а вот последствия зависят от многих конкретных обстоятельств, поэтому если менять, то после консультации с адвокатом, и следователь давить не сможет. Успехов!

31.12.2020, 02:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я поменяю показания в ходе следствия, меняется статья и по ней возможно примирение по согласию сторон. Буду ли я привлечён за дачу ложных показаний? Подозреваемому ещё не выдвинуто обвинение. Как лучше поступить то? Следователь угрожает уголовной ответственностью.

30.12.2020, 23:20

Доброй ночи. Естественно, если вы не обоснуете уважительность причин, по которым вы решили поменять показания, на вас могут возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ. То, что человек не помнил каких-либо обстоятельств, а теперь хочет сообщить их следователю-уважительная причина.

31.12.2020, 00:09

Что в этом случае может считаться уважительной причиной: смутно помню (по причине алкогольного опьянения) факт знакомства и передачи лицу личной конфиденциальной информации - уважительная причина?

31.12.2020, 01:25

Алкогольное опьянение-не уважительная причина. Про факт знакомства и передачи информации не совсем понятно, необходима более подробная информация.

31.12.2020, 11:01