Обязан ли соцстрах выплатить мне пособие и сам работадатель за моральный вред и вред здоровью?
По вине работадателя получил производственную травму тяж. степени. Все официально задокуминтировано. Работадатель оплатил только 50%больничного за 5 дней проведеные в больницы. Обязан ли соцстрах выплатить мне пособие и сам работадатель за моральный вред и вред здоровью?
Виктор!
Да, Вы можете претендовать на выплаты из ФСС, а также взыскать с работодателя компенсацию вреда здоровью. Для получения выплат нужно иметь акт формы Н-1 о расследовании несчастного случая, медицинские документы и написать заявление в ФСС.
А вот за компенсацией морального вреда с работодателя нужно в суд обращаться.
С уважением,