Что делать, если работодатель отказывается дать копию трудового договора?
Для начала обратитесь письменно с заявлением о предоставлении договора, один экземпляр с отметкой о принятии сохраните. По истечении трех рабочих дней, в случае непредоставления с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Всего хорошего.