Чебоксары, 01.10.2017, 23:28

Юридическая сила справки о мед освидетельствовании от психиатра по месту жительства для сделки с нотариусом

Вопрос №13243226 из г. Чебоксары
опубликован 01.10.2017, 23:28
Имеет ли юридическую силу справка о мед освидетельствовании от психиатра по месту жительства, выданная лежачему 64-летнему родственнику накануне сделки с нотариусом? Или же нужно было приглашать нотариуса в день выдачи справки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет силу. Все справки, хоть сделанные десять лет назад имеют юридическую силу.

Лучше день в день.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

01.10.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Инна.

Справка сама по себе имеет юридическую силу. Разумнее, конечно, оформлять сделку в день выдачи справки, если есть сомнения по поводу оспаривания сделки. Но оспорить не так просто, это придется задним числом признавать, что человек был не в себе.

01.10.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Разрешите уточнить, может ли суд признать сделку недействительной, если родственники акцентируют внимание суда на то, что выдача справки и заключение сделки прошли не в один день, мотивируя это тем, что за день человек мог лишиться способности здраво мыслить? Или можно ни о чем не беспокоиться?

01.10.2017, 23:38

Акцентирование внимания суда на данном факте - не основание признания сделки недействительной, Инна. Беспокоиться при любой сделке надо. В вашем случае, что за день разум человек потерял - маловероятно.

01.10.2017, 23:46