Нарушает ли нотариус права, требуя предоставить справку о наркологическом и психиатрическом состоянии при сделке о продаже квартиры?
Не нарушает ли нотариус мои права требуя предостиавить справку от наркогола и психиатра для заключения сдели о продаже квартиры, мне 68 лет. я работаю и в школу ежегодно походим специалисто. Имею ввиду указанных.
Добрый день! Законом не установлена обязанность подтверждать свою дееспособность. Если нет сведений о том, что дееспособность человека ограничена или он признан недееспособным, считается, что он обладает всей полнотой прав и обязанностей. Описанная вами ситуация - это персональный креатив нотариуса, который закону не соответствует. Рекомендую обратиться к другому нотариусу.
Это неправомерное требование нотариуса.