LSN Messenger
Калуга, 02.10.2017, 00:27

Охранник в студенческом общежитии требует показать сумки, подозревая, что в них алкоголь? Что делать? Он имеет на это право?

Вопрос №13243315 из г. Москва
опубликован 02.10.2017, 00:27
Охранник в студенческом общежитии требует показать сумки, подозревая, что в них алкоголь? Что делать? Он имеет на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право требовать. А Вы имеете право отказать, поскольку правом личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей имеют только сотрудники правоохранительных органов и только в установленном порядке. По данному факту Вы вправе обратиться с мотивированной жалобой в районную прокуратуру.

02.10.2017, 00:35

Добрый вечер.

С чего Вы взяли, что он охранник? Может он сторож, или консьерж. Попросите его предоставить личную карточку охранника и составить протокол досмотра по установленной форме.

В любом случае, Вы вправе отказаться от участия в столь заманчивом мероприятии. Если у него есть подозрения, пусть вызывает полицию.

02.10.2017, 00:31

Удостоверение он показывает, но называет это мероприятие визуальным осмотром. Полицию вызывать отказывается.

02.10.2017, 00:33

А кем оно выдано? У охранников нет удостоверений. Есть личная карточка охранника, которая выдается охранной организацией. Попросите представить нормативно-правовой акт, например Положение о его деятельности, которым он уполномочен проводить личный "визуальный" досмотр. Если отказывается вызывать полицию, пусть идет пить чай.

02.10.2017, 00:36