Пользователь 9111.ru

Нужно ли мне оплачивать какие либо государственные пошлины, и как их расчитать?

Я хочу подарить жене свою долю в принадлежащей нам квартире. Обязательно ли оформлять договор дарения у нотариуса, если да, то какие документы нужно ему предъявить? Какие документы требуются при государственной регистрации? Нужно ли мне оплачивать какие либо государственные пошлины, и как их расчитать?
Лучший ответ

Здравствуйте Денис.

Сделка дарения осуществляется только нотариально. Вы обязаны предъявить нотариусу правоустанавливающие документы на данную квартиру, подтверждающие, что она является Вашей собственностью. Если Ваша жена проживает с вами в данной квартире, платить налог ей не придётся.

С уважением И.Добродеев СПб

Игорь Дмитриевич, спасибо за совет.