Как поступить, если компания Финколлект угрожает требованиями по просроченному займу и угрожает привлечь к ответственности других людей?

Вопрос №13243979 из г. Курск
опубликован 02.10.2017, 08:38
Здравствуйте, хотела бы получить информацию по поводу компании финколлект, просрочка по займу, звонят и говорят, что я отказалась от выплаты займа и они будут требовать долг с людей которых указала в анкете. Или их выездная группа будет меня сопровождать до получения денег. Что вообще делать в такой ситуации, если пока нет возможности оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

www.9111.ru

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

02.10.2017, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Вика!

Никакой выездной группы у МФО нет. Запугивают, ибо прекрасно осознают, что в противном случае могут попасть под уголовную ответственность по ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

Так и скажите, чтобы подавали в суд. В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

При угрозах со стороны представителей МФО или коллекторов Вашему здоровью или Вашей жизни обращайтесь с заявлением в полицию.

02.10.2017, 08:46

К Вашему сожалению, в суд первыми должны обратиться МФО за взысканием долга.

Предлагаю иной вариант действий: направляете в МФО претензию о необоснованном начислении процентов (в случае, если сумма долга вместе с процентами превысила трехкратную сумму основного долга) и просите реструктуризации займа до двукратной суммы основного долга. Только после отказа МФО удовлетворить Ваши претензионные требования можно будет рассматривать вопрос об обращении в суд с иском в отношении МФО.

02.10.2017, 08:59

А если подать в суд? Не будет ли хуже от этого.

02.10.2017, 08:49