Как мать-одиночка оформить отпуск по уходу за ребенком - необходимые документы и возможность работать неполный рабочий день
Здравствуйте. Дочка родила сына как мать одиночка. Она не работает В каком случае я бабушка могу оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет. Какие нужны документы. И могу ли я на работе работать не полный рабочий день. В каких случаях мне могут отказать. Заранее благодарна.
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению указанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На работу надо представить свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы дочери о том, что она не получает пособие, и заявление на предоставление отпуска.
По идее, в вашем случае основанием для отказа будет нахождение в отпуске по уходу за ребенком другого лица.