Вопрос по возврату паспорта после подачи на прописку - Правомерно ли удерживание паспорта до оплаты штрафа?
Добрый день, у меня такой вопрос: была проведена сделка купли продажи, мы были вынуждены выписаться со своей каартиры, но прописаться на новое мнсто юительства не могли, т.к. документы были не готовы. Как только нам выдали документы на слбственность мы подали паспорта на прописку, к тому времени прошло 2 недели! Наши папспорта вернули, а мужу нет! Там нам сказали пока не будет оплачен штраф, паспорт мужу не вернут. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Нет, это не законно, удерживать паспорт административное правонарушение. КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -Пригрозите, что напишите заявление в полицию, тем более, чтобы требовать уплаты штрафа необходим протокол и постановление об административном правонарушении, которое Вы можете оспорить и вообще это не в их компетенции.влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях