Доплата на обучение кадета и доплата на иждивенцев для неработающего военного пенсионера - основные вопросы

Здравствуйте. Мой сын обучается в кадетском корпусе, ему 15 лет. Положена ли доплата на него мне как неработающему военному пенсионеру. И ещё вопрос: супруга беременная, а родит только в декабре. Та-же доплата на иждевенцев положена будет после рождения?

Лучший ответ

Да, Вам как пенсионеру положена доплата на каждого иждивенца до достижения ими 18 лет (или 23 лет при очном обучении). Предоставьте справки в ПФР.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Согласно действующему законодательству, каждому пенсионеру, на попечении которого находится нетрудоустроенное лицо, положена доплата к пенсии на содержание иждивенца. Это фиксированная сумма или социальная помощь, которая входит в трудовые пенсионные выплаты при ежемесячном начислении. Порядок начисления определяется федеральным законом № 173, который был принят в 2001 году. Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании. Периодически размер выплат меняется в зависимости от роста цен и других определяющих факторов. Максимальное количество иждивенцев для одного человека пенсионного возраста – три. Ваш сын считается несовершеннолетним (до 18 лет), так что у вас все основания.