Волгоград, 02.10.2017, 13:18

Родственник пытается уволиться после испытательного срока, но начальник требует работать еще пару недель - что делать?

Вопрос №13245227 из г. Волгоград
опубликован 02.10.2017, 13:18
Ситуация, родственника приняли на испытательный срок 3 месяца до 01.11.2017 г., на данный момент он хочет уволиться, ему его непосредственный начальник говорит, что поработал еще пару недель... Какие действия родственника - работать не хочет, нашел уже другую работу. Что ему делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать заявление, предупредив за три дня, это его право.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего хорошего.

02.10.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обязательно ли предупреждать за три дня?

02.10.2017, 13:29

Да, в Законе точно сказано, иначе прогул.

Ст.71 ТК РФ

имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

02.10.2017, 13:32