Ставрополь, 02.10.2017, 13:30

Утечка воды в квартире - кто несет ответственность за ремонт и утерянную плитку?

Вопрос №13245267 из г. Ставрополь
опубликован 02.10.2017, 13:30
Здравствуйте, дело в следующем Я собственник квартиры с 2015 года недавно включил катал и начало падать давление всвязи утечкой воды Но утечка не видима где о под полом ЖКХ сказали что причина протечки будет производиться за мой счёт,хотя это произошло не по моей вине! Подскажите так ли это? Так как на полах положена дорогая плитка и эта плитка положена так же не за малые деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в этой протечке нет вины застройщика, который ненадлежащим образом проложил коммуникации; ЖКХ, которые должным образом не обслуживают систему отопления (водоснабжения); строителей, которые произвели некачественный ремонт, то устранение протечки, действительно будет производится за Ваш счет.

02.10.2017, 13:36

Там нет моей вины!

Но они говорят что Прошёл год и они не имеют ни какого отношения к моим трубам и их утечки со сроком давности.

02.10.2017, 23:32

Вероятно, я неверно сформулировал свой ответ. Если Вы купили квартиру в новостройке у застройщика, то на коммуникации в ней имеется гарантийный срок, в течение которого недостатки устраняются за счет застройщика.

Квартиру вы приобретали без напольной плитки, значит кто-то (возможно, нанятые вами строители) мог при укладке плитки повредить коммуникации. В таком случае требовать устранения протечки можно с них. Если же виновника протечки вы найти не можете (того, на кого можно переложить ответственность), то устранение протечки лежит на ваших плечах (собственник несет бремя содержания принадлежащего имущества). Так же, если протекающие трубы относятся к общему имуществу много квартирного дома (например, участок общей системы отопления дома), то его обслуживание осуществляется управляющей организацией, а устранение протечки должно производиться за счет коммунальных платежей, которые жильцы дома регулярно оплачивают.

03.10.2017, 09:04