Москва, 02.10.2017, 13:32

Отказ в перерасчете коммунальных услуг - как решить проблему с Жилсервисом?

Вопрос №13245285 из г. Москва
опубликован 02.10.2017, 13:32
Здравствуйте! Уезжали с 26.07.17 по 16.09.17 г к родственникам. Сделали, св-во о регистрации по месту пребывания, чтобы потом сделали перерасчет по комм. Услугам. Нас несколько собственников и мы не ставили счетчики на воду. Конечно же наш Жилсервис отказывает в перерасчете ссылаются на пост.354 ст.86 абз. 2. В 2016 г. нам делали перерасчет без проблем. Платить теперь и там и тут придётся ком. услуги? Что же мне теперь делать? Подскажите что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в постановление 354 были с 01.01.2017 внесены много изменений, которые не в пользу граждан РФ. Без заявления теперь перерасчет невозможно сделать (только при наличии акта обследования о невозможности установки индивидуальных приборов учета (или их отсутствии), а также снятии опломбировки запорной арматуры (если есть приборы учета). Делается заранее перед тем как вы уехали из жилого помещения. Если Вы не выполнили данное требование, перерасчета не будет. Свидетельство о регистрации Вам не поможет.

02.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ,очень подробно и понятно.Да наши депутаты постарались ВСЁ сделать НЕ в пользу НАРОДА!!!и это очень угнетает....

Здравствуйте! С 2017 года произошли изменения в законодательстве и для перерасчета необходим акт о технической невозможности установки индивидуальных приборов учета.

02.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, да это мне говорили, что возможно будет нужен акт. т.е. ссылаясь на постановление у меня не каких шансов?

02.10.2017, 13:48

К сожалению, нет

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

02.10.2017, 14:14