Не получил пенсию за умершую бабушку из-за поврежденного свидетельства о рождении матери - что делать?

Здравствуйте! Пытался получить неполученную пенсию за умершую бабушку. ПФР потребовали подлинник свидетельства о рождении матери, которая умерла в 2006 году. Подлиннике чернила выцвели и специалист заявила, что с этим документом невозможно работать. И что мне делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, в таком случае, имея на руках оригинал свидетельства о рождении мамы, вы будучи родственником и являясь заинтересованным лицом можете обратиться в орган загс, оплатить госпошлину и написать заявление с просьбой выдачи дубликата документа. Такой дубликат имеет юридическую силу и в ПФР его обязаны принять.

Всего вам доброго и удачи!