Скажите пожалуйста в каком порядке должен подать кассационную жалобу в Верховный суд на решение (определение) областного суда
Скажите пожалуйста в каком порядке должен подать кассационную жалобу в Верховный суд на решение (определение) областного суда, который оставил решение районного суда (суда первой инстанции) без изменения.
Спасибо!
Алексей, кассационная жалоба на кассационное определение областного суда не подается.
Подается надзорная жалоба. Сначала в Президиум областного суда. Потом - в Верховный суд. Срок подачи надзорной жалобы - 6 месяцев с момента вынесения кассационного определения (на обе инстанции, время рассмотрения в Президиуме областного суда - не в счет).
По статистике удовлетворяется не более 4% надзорных жалоб. Поручите составление жалобы специалисту. Удачи.
Алексей, для начала нужно подать надзорную жалобу . затем жалобу на имя председателя суда. а уж потом в ВС.РФ.