Москва, 02.10.2017, 16:36

Могут ли взыскать алименты за все годы, если бывшая жена подаст на них сейчас?

Вопрос №13246153 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2017, 16:36
Добрый день! У мужа от первого брака ребенок, развелись 2011 году она не подавала на алименты, если сейчас она подаст на алименты с него могут ли взыскать за все года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02.10.2017, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! Взыскание алиментов начинается только с момента подачи искового заявления. За все предыдущие годы бывшая супруга взыскать алименты не сможет. Всего вам доброго.

02.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть она подает, и с момента подачи он платит, я так понела? 25 % от официальной

З/П?

02.10.2017, 17:08

Вы все правильно поняли. Если у него официальный доход и постоянный заработок то да - 25% с момента подачи искового заявления.

02.10.2017, 17:11

Да, правильно. Если официально трудоустроен и имеет одного ребёнка, то алименты взыскиваются в размере 1/4 доли от заработной платы и иного дохода.

02.10.2017, 17:13