Законно ли это, если жена в декретном отпуске и ребенку 4 месяца?
Здравствуйте Сергей! При сокращении штатов учитываются сначала производительность труда и квалификация. Остальный факторы для применения преимущественного права на оставление на работе являются дополнительными.
Уважаемый Сергей! При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.