Сокращение должности в связи с беременностью - законно ли и какие права на выплаты
Мне вручили уведомление о предстоящем сокращении в связи с сокращением должности спец. По соц. работе, я нахожусь на учете по беременности. Законно ли меня сокращают? В месяц сокращения мне положен отпуск, я его теряю и как с выплатами?
Беременную женщину нельзя сократить, поэтому предоставьте справку работодателю, а дальше видно будет. Поэтому и выплаты получите все согласно закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ситуация из практики. Вправе ли работодатель сократить должность, которую занимает беременная работница, при ее согласии?Работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Сокращение же должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку это является инициативой работодателя.Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).