Белгород, 02.10.2017, 19:34

Родственник в магазине \'Магнит\' украл акционные наклейки - какие могут быть последствия?

Вопрос №13246954 из г. Белгород
опубликован 02.10.2017, 19:34
Родственник в магазине продуктов "Магнит" украл акционные наклейки, даже не именно украл, а просто взял их на кассе, сложил в пакет вместе с продуктами! Сотрудники магазина (охрана и продавец) нашли этого человека, так как он живет в этом же доме и показали видео с камеры видеонаблюдения! Родственник вернул им наклейки! Что ему теперь грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, непереживайте, в силу малозначительности ничего ему не будет (вплане уголовного наказания), грозить будет административное наказание.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

03.10.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ

Добрый день уважаемая Оксана

Так как эти наклейки ценности не представляют ничего не грозит вашему родственнику

Удачи вам и вашим близким!

02.10.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, максимум что ему может грозить административное наказание за хулиганство, если магазин пожалуется в полицию, если переживаете за уголовное дело, то ему это не грозит, не волнуйтесь.

03.10.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Оксана. Если работники магазина обратились в полицию о краже наклеек, то магазин (точнее директор или его заместители) должны будут предоставит справку о стоимости похищенных наклеек, без учета НДС. Если суммы похищенного не хватит до 1000 рублей, и докажут их ценность (а ведь они не продаются в магазине и цены у них нет!), то будет административная ответственность, если больше 1000-наступает уголовная. Но так, как они не продавались, то есть справку о стоимости магазин придоставить не сможет - уверяю вас. что ничего не будет. Но без разрешения в следующий раз их брать не стоит-их должен выдавать продавец. После покупки товара на определенную стоимость.

04.10.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но охрана магазина сказала, что закупочная стоимость этих пкционный наклеек больше 5 тысяч рублей, и буквально насильно заставили написать объяснительную, что родственник похитил акционные наклейки и добровольно вернул! Сотрудники магазина сказали, что передадут эту объяснительную в полицию.

03.10.2017, 21:08

Когда передадут в полцию полиция будет рассматривать (ст. 144 УПК РФ). Там и надо будет давать пояснения относительно стоимости. Если что обжаловать. Можно в прокуратуру согласно ст. 124 УПК РФ.

03.10.2017, 21:10

Действия сотрудников охраны неправомерны. Заставлять писать объяснительные они не вправе. Брать объяснительные - компетенция полиции, ст.141 УПК РФ. Придется давать объяснения еще и полиции. Пусть неапишет, что сотрудники охраны силой его заставили.

03.10.2017, 21:11

--- Здравствуйте Оксана, это кража ст. 158 УК РФ. Суд учтёт добровольный возврат украденного и его может ждать штраф или условный срок наказания. Статья 158. Кража[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2017, 21:13

Здравствуйте! Никакие объяснительные охранники заставлять писать не в праве, максимум, что они могут, это подать материалы дела в полицию. И уже полицейские, действуя в рамках ст. ст. 140-145 УПК РФ, могут вызвать гражданина и требовать объяснений. А стоимость этих наклеек еще надо подтвердить, сомнительно всё это.

03.10.2017, 21:22

Здравствуйте! Охрана не имеет право заставлять писать объяснительные. В сответствии со ст. 75 УПК РФ Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

Акционные наклейки не имеют ценности, то что сказано на словах нужно подтвердить документами.

Возможно привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 7. 27 КоАП РФ,

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

03.10.2017, 21:35

Объяснительная дана родственником под давлением охраны магазина, поэтому, даже если ее передадут в полицию, ее не примут во внимание. Лицо, имеющее умысел на кражу., должно сознавать, что совершает именно кражу материальных ценностей (ст. 158 УК РФ)

Акционные наклейки - их ценность, достаточно спорна. На самих наклейках отсутствует номинальна стоимость, поэтому следствие вряд ли докажет умысел на кражу вашего родственника. Думаю, что вам не стоит переживать.

03.10.2017, 23:10

Добрый вечер, уважаемая Оксана

Доказательства полученные незаконным путем ст 75 УПК являются недопустимыми. В силу к тому же малозначительности правонарушения ничего не будет. Напишет что силой заставили забрать, а он случайно их взял

Удачи вам и вашим близким.

04.10.2017, 06:43

Нужно нанимать защитника.

И отбиваться.

То, что насильно заставили написать объяснительную, позволяет заявить о преступлении.

Ст. 144 УПК РФ обязывает полицию проверить наличие насилия.

04.10.2017, 07:33

Родственнику нужно также обратиться с заявлением в полицию о применении к нему принудительных мер (насильно заставили написать объяснительную). Тогда их положение уровняется. А в отношении родственника возможно вообще нет состава преступления. Что это за наклейки за 5 тыс. руб.? Так же можно и про акционные буклеты сказать, что их изготовление дорого стоит. Вообщем, надо их защиты перейти в нападение.

Ст. 144 УПК РФ.

04.10.2017, 16:21