Красноярск, 02.10.2017, 20:30

Наследство и спор о праве на отцовство - действия нотариуса и решение суда

Вопрос №13247166 из г. Красноярск
опубликован 02.10.2017, 20:30
Добрый вечер. Умер отец. Мы двое детей вступили в наследство. Умер 13 числа. Через 6 мес 14 числа прибежала какая то девица, что якобы она его дочь. Нотариус приостановил нам выдачу свидетеольств на срок 10 дней, обосновав это тем, что она обратилась в суд и нужно ждать решение суда. Через 10 дней пришел ответ с суда, что она подала иск на восстановление отцовства и она сейчас просит нотариуса приостановить дело. Вправе ли нотариус приостанавливать дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В интересах соблюдения законных прав других наследников, нотариус вправе приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство по закону до рассмотрения гражданского дела и вынесения решения.

02.10.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер уважаемая Елена Юрьевна! Вам необходимо знать, что согласно [quote][/quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017) ""Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия. Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

При наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным "законодательством", совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер. Желаю удачи Вам и успехов.

02.10.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

До рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу. Срок рассмотрения гражданского дела составляет два месяца. Один месяц дается на обжалование.

02.10.2017, 20:51

Да суд прислал нотариусу извещение что она подала иск на установление отцовства. А есть же какие то сроки, в которые она должна уложиться чтоб предоставить какие то доказательства суду? На какой срок приостанавливается дело? Должны же быть определенные сроки. Она может их год три пять будет собирать.

02.10.2017, 20:45