Возможно ли отказать в стоматологической помощи ребёнку с острой болью при наличии полиса ОМС, не соответствующего месту регистрации, и какие нормативные акты применяются в данном случае?
Нет, отказ неправомерен, по полису ОМС, обслуживание производится по всей территории РФ, особенно в срочных случаях.
Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
Чтобы разобраться в ситуации, позвоните по бесплатному номеру Вашей страховой организации, пусть они разберутся, позвонят в эту клинику.
Неотложная стоматологическая помощь оказывается любому обратившемуся, в т.ч. и не имеющему регистрации и не имеющему полис ОМС.
Однако, не каждая стомат. Поликлиника оказывает неотложную мед. помощь. В таком небольшом городе как Бологое, полагаю, неотложную помощь оказывает одна поликлиника, найдите ее и обращайтесь. Или обратитесь в любую МСК, подскажут куда обращаться с острой болью.